Subasta 992, Lote # 106
PAR DE RETRATOS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
A) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre cartoncillo Estuche forrado en piel y pintado a mano con detalles dorados. Interiores aterciopelados y preserver de latón. Detalles de conservación y estructura 8.5 x 6 cm
B) RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Estuche forrado en piel con interiores aterciopelados Detalles de consrvación y estructura 11 x 8.5 cm